Siamo molto orgogliosi di presentarvi la 26° edizione dello Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda.

Lo stage si svolge in un bellissimo resort nel cuore del parco naturale della Rocca, uno dei punti più incantevoli del Lago di Garda.

Le vostre giornate saranno scandite da lezioni di danza di altissimo livello tenute da docenti  di grande prestigio provenienti dai Teatri e dalle accademie migliori di tutto il mondo : ogni giorno potrete frequentare le lezioni di Pilates, sbarra a terra, tecnica accademica (tutti i livelli) repertorio, passo a due, lezioni di punte (per ogni livello) teoria della danza, danza contemporanea e modern oltre a lezioni di composizione coreografica tenute da magistrali coreografi di collaudata professionalità o selezionati tra i talenti emergenti di maggior rilievo.

LOCATION

La cittadina di Manerba è immersa nel verde delle colline moreniche della Valtenesi, che, con le più diverse attrattive, trasformano una semplice vacanza in un’avventura.
Nell’entroterra, magnifiche tenute agricole offrono l’indimenticabile olio del Garda, i vini D.O.C già apprezzati dai romani, passeggiate a cavallo, ombrose trattorie dalla semplice cucina mediterranea e splendidi Campi da Golf. Intorno a Manerba del Garda si incontrano tanti bei borghi, paesi e castelli che competono con nella bellezza dei posti e nell’ospitalità degli abitanti.

Manerba del Garda offre ottimi alberghi, eccellenti campeggi e villaggi turistici pronti ad accogliere con la massima cordialità ospiti di tutte le nazionalità.
Il nucleo abitativo è protetto dall’incombente Rocca, una massiccia altura a picco sul Lago, dove in passato sorgeva un castello, di cui ora si distinguono solo le fondamenta. Da questa posizione elevata, meta di una piacevole passeggiata attraverso un Parco Naturale, è possibile vedere gran parte del Lago di Garda e alcune delle sue Isole.

Hotelsole2

HOTEL SPLENDID SOLE

L’Hotel Splendid Sole è un ambiente moderno, elegante e spazioso che offre ai suoi clienti una sensazione di benessere, accoglienza e famigliarità. Non dovrai spostarti dal tuo hotel: le lezioni si terranno proprio di fronte alla tua camera!

QUOTE HOTEL

Trattamento di Mezza Pensione + Light Lunch
presso BarLu con acqua compresa ai pasti.

  • Sistemazione in camera doppia  €88.00 a persona a notte
  • Sistemazione in camera tripla €83.00 a persona a notte
  • Sistemazione in camera quadrupla  €80.00 a persona a notte
  • Sistemazione Camera Doppia uso singola €110 a notte
  • Appartamento massimo 4 persone compresa prima fornitura di asciugamani e lenzuola
    €195 al giorno. Pulizie Finali Extra €40. Ogni persona in più €20 al giorno.

Sconto del 5% per Soggiorni di 14 notti

Nella tariffa è incluso:
Libero accesso alla nostra piscina esterna 25 mt, attrezzata con lettini, ombrelloni e pool service;
Libero accesso alla nostra piscina interna riscaldata con idromassaggio (cuffia obbligatoria);
Free Wi-Fi;
Parcheggio privato.

Vi informiamo che la Tassa di soggiorno di € 1.5 a persona al giorno non è compresa nel prezzo della camera, i bimbi, fino ai 14 anni, sono esenti.

La prima settimana inizierà Domenica 2 Luglio, giorno dedicato al check-in, fino a Sabato 8 Luglio (in questo giorno le lezioni si terranno solamente il mattino).

La seconda settimana inizierà Lunedì 10 Luglio e finirà Sabato 15 Luglio.

Ogni sabato a fine settimana si terrà una lezione dimostrativa per i genitori. Lo Stage finirà a fine mattinata.

PRIMA SETTIMANA

DAL 3 ALL' 8 LUGLIO 2023

David_Makhaeli

DAVID MAKHATELIAvanzato

Former Principal Dancer of the Royal Ballet & Houston Ballet, Grand Audition
BIOGRAFIA

james-pett-artstudio

JAMES PETTIntermedio e Avanzato

Ballerino e coreografo internazionale
BIOGRAFIA

elena-de-laurenti

ELENA DE LAURENTIISPrincipianti

Laureata Accademia Nazionale danza Roma
BIOGRAFIA

Daria-Makhateli

DARIA MAKHATELI Repertorio

Former Principal Ballerina in Finnish National Ballet
BIOGRAFIA

pia-tagliamonte-artstudio

PIA TAGLIAMONTEPrincipianti

Docente di danza Contemporanea
BIOGRAFIA

Antonella

ANTONELLA MANDANICICoaching e Lezioni Private

Direttore Art Studio Danza
BIOGRAFIA

PIANISTA MAESTRO ACCOMPAGNATORE
giancarlocappello

M° GIANCARLO CAPPELLOAl Pianoforte

Maestro accompagnatore Accademia Nazionale di danza di Roma e Scuola di ballo del Teatro dell’Opera di Roma.

SECONDA SETTIMANA

DAL 10 AL 15 LUGLIO 2023

jaroslav-slavicky-artstudio

JAROSLAV SLAVICKÝAvanzato

Direttore Conservatorio di Praga
BIOGRAFIA

lukas-slavicky-artstudio

LUKAS SLAVICKÝPasso a due

Direttore Compagnia del Sud Bohemia
BIOGRAFIA

roberta-ferrara-artstudio

ROBERTA FERRARAContemporaneo

Direttore Artistico “Compagnia Equilibrio Dinamico” e “Equilibrio Dinamico Ensemble”
BIOGRAFIA

Fethon-Miozzi

FETHON MIOZZIIntermedio e Avanzato

Docente Accademia Vaganova di San Pietroburgo
BIOGRAFIA

katerina-slavicka-1

KATERINA SLAVICKARepertorio

Former Principal Ballerina
BIOGRAFIA

PIANISTA MAESTRO ACCOMPAGNATORE
angel-musumano-artstudio

M° Miguel Ángel MusumanoAl Pianoforte

Maestro accompagnatore di danza.

LEZIONI

Le lezioni saranno divise in 2 livelli:
Principiante 
Intermedio-Avanzato

• Lezione di Pilates (1h)
• Lezione di tecnica (1.30h)
• Repertorio e punte (1.30h)
• Classe di contemporaneo (1h per principianti, 1.30 h per intermedio e avanzato)
• Passo a due (1.30h)
• Teoria della danza (1h)
• Lezione virtuosismi (1h)

ORARI

PRIMA SETTIMANA

8.00-9.00 Lezione Sbarra a Terra con il M. Antonella Mandanici (Principianti/Intermedio/Avanzato)

9.00-10.15 Lezione Contemporaneo con il M. Pia Tagliamonte (Principianti)

10.30-12.00 Lezione Classico con il M. David Makhateli, al pianoforte il M. Cappello (Intermedio/Avanzato)

12.00-13.30 Punte e Repertorio con il M. Daria Makhateli, al pianoforte il M.Cappello (Intermedio/Avanzato)

13.30-14.30 Tutor con il M. Antonella Mandanici

14.30-16.00 Lezione Classico con il M. Elena De Laurentiis, al pianoforte il M.Cappello (Principianti)

16.00-17.00 Punte con il M.Elena De Laurentiis (Principianti)

17.00-18.00 Virtuosismi con il M.Antonella Mandanici (Intermedio/Avanzato)

18.00-20.00 Lezione Contemporaneo con il M. Pia Tagliamonte (Intermedio/Avanzato)

 

MERCOLEDI’ 5 LUGLIO

8.00-9.30 Lezione Contemporaneo con i M. James Pett/ Travis Clausen-Knight

9.30-10.45 Lezione Contemporaneo con il M. Pia Tagliamonte (Principianti)

10.45-12.15 Lezione Classico con il M. David Makhateli, al pianoforte il M. Cappello (Intermedio/Avanzato)

12.30-14.00 Punte e Repertorio con il M. Daria Makhateli, al pianoforte il M.Cappello (Intermedio/Avanzato)

14.00-15.00 Tutor con il M. Antonella Mandanici

15.00-16.30 Lezione Classico con il M. Elena De Laurentiis, al pianoforte il M.Cappello (Principianti)

16.30-17.30 Punte con il M.Elena De Laurentiis (Principianti)

17.30-18.30 Virtuosismi con il M.Antonella Mandanici (Intermedio/Avanzato)

18.30-19.30 Lezione Sbarra a Terra con il M.Antonella Mandanici (Principianti/Intermedio/Avanzato)

VENERDI’ 7 LUGLIO

8.00-9.00 Lezione Sbarra a Terra con il M. Antonella Mandanici (Principianti/Intermedio/Avanzato)

9.00-10.15 Lezione Contemporaneo con il M. Pia Tagliamonte (Principianti)

10.30-12.00 Lezione Classico con il M. David Makhateli, al pianoforte il M. Cappello (Intermedio/Avanzato)

12.00-13.30 Punte e Repertorio con il M. Daria Makhateli, al pianoforte il M.Cappello (Intermedio/Avanzato)

13.30-14.30 Tutor con il M. Antonella Mandanici

14.30-16.00 Lezione Classico con il M. Elena De Laurentiis, al pianoforte il M.Cappello (Principianti)

16.00-17.00 Punte con il M.Elena De Laurentiis (Principianti)

17.00-18.00 Virtuosismi con il M.Antonella Mandanici (Intermedio/Avanzato)

18.00-20.00 Lezione Contemporaneo con il M. James Pett-Travis Clausen-Knight (Intermedio/Avanzato)

 

Sabato mattina sono previste lezioni fino alle ore 13.00 circa.
Tutti i genitori e accompagnatori sono invitati ad assistere alla lezione del sabato mattina.

 

SECONDA SETTIMANA

8.00-9.00 Lezione Sbarra a Terra con il M. Antonella Mandanici (Principianti/Intermedio/Avanzato)

9.00-10.30 Lezione Classico con il M. Jaroslav Slavicky, al pianoforte il M.Musumano (Intermedio/Avanzato)

10.30-12.00 Punte e Repertorio con il M. Katerina Slavicka, al pianoforte il M. Musumano (Intermedio/Avanzato)

12.00-13.30 Lezione Classico con il M. Antonella Mandanici, al pianoforte il M.Musumano (Principianti)

13.30-15.00 Lezione Contemporaneo con il M. Roberta Ferrara (Intermedio/Avanzato)

15.00-16.00 Lezione di Punte con il M. Antonella Mandanici (Principianti)

16.00-17.30  Lezione Classico con il M. Fethon Miozzi, al pianoforte il M.Musumano (Intermedio/Avanzato)

17.30-18.30 Lezione Contemporaneo con il M. Roberta Ferrara (Principianti)

18.30-19.30 Virtuosismi con il M. Fethon Miozzi, al pianoforte il M.Musumano (Intermedio/Avanzato)

19.30-21.00 Lezione Passo a Due con il M. Lukas Slavicky (Intermedio/Avanzato)

20.30-21.30 Tutor con il M. Antonella Mandanici

 

VENERDI’ 14 LUGLIO

8.00/ 9.00  Lezione Contemporaneo con il M. Roberta Ferrara (Principianti)

9.00/ 10.30 Lezione Contemporaneo con il M. Roberta Ferrara (Intermedio/Avanzato)

10.30- 12.00 Lezione Classico con il M. Jaroslav Slavicky, al pianoforte il M.Musumano (Intermedio/Avanzato)

12.00-13.30 Punte e Repertorio con il M. Katerina Slavicka, al pianoforte il M. Musumano (Intermedio/Avanzato)

13.30-15.00 Lezione Classico con il M. Antonella Mandanici, al pianoforte il M.Musumano (Principianti)

15.00-16.00 Lezione di Punte con il M. Antonella Mandanici (Principianti)

16.00-17.30  Lezione Classico con il M. Fethon Miozzi, al pianoforte il M.Musumano (Intermedio/Avanzato)

17.30-18.30 Virtuosismi con il M. Fethon Miozzi, al pianoforte il M.Musumano (Intermedio/Avanzato)

18.30-20.00 Lezione Passo a Due con il M. Lukas Slavicky (Intermedio/Avanzato)

20.30-21.30 Tutor con il M. Antonella Mandanici

Sabato mattina sono previste lezioni fino alle ore 13.00 circa.
Tutti i genitori e accompagnatori sono invitati ad assistere alla lezione del sabato mattina.

 

Durante la settimana, la sera si terranno gli incontri con i docenti e gli allievi al fine di intensificare il rapporto insegnate/ allievo durante le quali i ragazzi possono scoprire la passata esperienza di ciascun docente ospite, molto utile per proseguire nella carriera di danzatore.

Venerdì 14 Luglio alle ore 21.30 si terrà la presentazione del libro
“La ragazza inglese a Leningrado” di Anna Wooster Pasti.

OPPORTUNITÀ

• Vincere una borsa di studio per uno dei più grandi eventi di balletto chiamato “Grand Audition” ed essere selezionato direttamente dal maestro Mr. Makhateli

• Vincere una borsa di studio per la nostra settimana residente in Art Studio

• Vincere una borsa di studio per gli eventi di Equilibrio Dinamico, una delle più famose compagnie di danza contemporanea in Italia

• Essere selezionati dal Direttore del Conservatorio di Praga Jaroslav Slavicky per entrare a far parte del Conservatorio o vincere una settimana di lezioni totalmente gratuite al Conservatorio

• Essere selezionati da Lukas Slavicky per la Compagnia del Sud Bohemia Ballet e ottenere un contratto o una settimana gratuita di esperienze nella Compagnia del Sud Bohemia

• Essere selezionato dal Sig. Fethon Miozzi per studiare in una delle scuole di danza più famose al mondo (Vaganova Ballet Academy S. Petersburg)

• Partecipare al seminario insegnanti

TUTOR

Il tutor è quel servizio che rende unico il nostro stage:
chi aderisce ha l’opportunità di essere supervisionato durante tutto il percorso.

• Annotiamo il suo percorso considerando l’età e gli studi intrapresi
• Creiamo un’identificazione dello studente
• Lo seguiamo privatamente durante la sua settimana di studio

Ogni giorno saranno affiancati nella scelta delle classi e consigliati nella selezione dei livelli: per 1 ora al giorno seguiranno lezioni di teoria della danza, molto utile per la crescita artistica e tecnica, e ripeteranno con un’insegnante a loro dedicata passi e combinazioni che non sono stati capaci di eseguire durante la regolare lezione collettiva. Possono chiedere informazioni sulle correzioni ricevute durante la giornata e interloquire con il proprio tutor.

Avranno 30 minuti al giorno per confrontarsi con gli insegnanti su dubbi riguardanti la coordinazione e la ritmica musicale, errori assai comuni tra ragazzi che studiano anche a indirizzo professionale. Il servizio di tutor è un servizio che viene offerto all’interno del 26° Stage Internazionale del Lago di Garda. Crediamo fermamente che un corso estivo debba considerarsi un momento di vero approfondimento e non di semplice ripetizione di passi, sequenze e lezioni. Per i prezzi consultate le informazioni riguardanti i costi e aggiungete la vostra adesione all’interno della scheda di iscrizione.

PREZZI

Consulta le tariffe dell’evento, seleziona la formula più adatta alle tue esigenze
e procedi alla conferma della tua partecipazione.

STAGE

1 Settimana: 500,00€ 

2 Settimane: 900,00€

TUTOR

1 Settimana: 150,00€ 

2 Settimane: 200,00€

MODALITÀ DI ISCRIZIONE

SEGUI TUTTI I PASSI

1) Compila la scheda d’iscrizione

2) Invia la copia del regolamento firmato

3) Invia acconto pari al 50% del costo totale via bonifico

Estremi Bonifico Bancario

CODICE IBAN:
IT 79A08 73555 1800 64000 110488 

INTESTAZIONE BONIFICO:
Art Studio Ass. Culturale per la diffusione danza
Via di Mezzo 5, Salò 25087 

PRESSO:
BTL Banca del Territorio Lombardo 55180 Filiale di Salò Località Cunettone 25087 Via Zette, 1 

Nella causale scrivere: NOME + COGNOME –  partecipazione a 26° Stage sul Lago di Garda

DICONO DI NOI

Did you like this? Share it!

Chat via Whatsapp