info@artstudiodanza.it

Winter Festival – I vincitori

Vorrei ringraziare tutti i partecipanti di Winter Festival. Abbiamo distribuito i giusti premi tenendo conto di alcuni canoni stabiliti dalla giuria . L’alto livello dei partecipanti mi ha molto inorgoglito e spero che questa sia stata comunque un’ esperienza positiva anche per chi non ha vinto.

Riflettere in questo mestiere è fondamentale. Art studio ha in serbo per voi molte altre possibilità di sviluppo e di crescita, tutte mirate ad una buona formazione e a raggiungere un obiettivo concreto.

Come ho detto al concorso se vorrete anche ognuno di voi troverà il proprio posto nella danza basta cercare nel posto giusto e studiare seriamente.

Qui di seguito i vincitori della prima edizione del Concorso di Danza Winter Festival.

LA GIURIA:

TADEUS MATACZ – ALEXANDRE STEPKINE – MAREK ROZYCKI – KATHY KEPLER- MARCO LAUDANI -MICHELE OLIVIERI – LOREDANA MAPELLI

I PREMI:

CATEGORIA GRUPPO MODERN

Primo Premio

(Premio in denaro di Euro 400,00)

Asya Pravato e Lorenzo Castelletta – Empatia

Secondo Premio

(Premio in denaro di Euro 200,00)

Arte Danza Novara – La valise des reves

Terzo Premio

(Premio in denaro di Euro 150,00)

Axis –  My Self

CATEGORIA PASSO A DUE 

Primo Premio

(Premio in denaro di Euro 400,00)

Asya Pravato e Lorenzo Castelletta – Empatia

CATEGORIA GRUPPO CLASSICO

Primo Premio

(Premio in denaro di Euro 400,00)

Ganxhe – Piano trio in E falt

Secondo Premio

(Premio in denaro di Euro 200,00)

Arte Danza Novara – Passione Mozart

Terzo Premio

(Premio in denaro di Euro 150,00)

Axis  – Rockelbel

CATEGORIA CLASSICO SOLISTI PRINCIPIANTI

Primo Premio

Borsa di studio totale comprensivo di vitto e alloggio per 21° stage internazionale di danza del Lago di Garda per un totale di euro 800,00.

Alessia Cattelan – La fille mal gardeè

Secondo Premio

Borsa di studio totale per Easter Festival (valore 350,00 euro)

Aurora Zacutti – La fille mal gardeè

Terzo Premio

Borsa di studio parziale al 50% per  21° Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda (valore 200,00 euro)

Julie Falaschi – Petit Bon bon

CATEGORIA SOLISTI CLASSICO INTERMEDIO

Primo Premio

Borsa di studio totale comprensivo di vitto e alloggio per 21° stage internazionale di danza del Lago di Garda per un totale di euro 800,00.

Emanuele Babici – Coppelia, III atto

Secondo Premio

Borsa di studio totale per Easter Festival (valore 350,00 euro)

Giulia Scognamillo – Kitry 1° atto Don quixotte

Terzo Premio

Borsa di studio parziale al 50% per  21° Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda (valore 200,00 euro)

Fiammetta Daniello –  Sleeping Beauty

 CATEGORIA SOLISTI CLASSICO AVANZATO

Primo Premio

Borsa di studio totale comprensivo di vitto e alloggio per 21° stage internazionale di danza del Lago di Garda per un totale di euro 800,00.

Anna Guerresi – Variazione Kitry 3°acT

Secondo Premio

Borsa di studio totale per Easter Festival (valore 350,00 euro)

Risa Suzuki – Don Quixotte variazione Dulcinea

Terzo Premio

Borsa di studio parziale al 50% per  21° Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda (valore 200,00 euro)

Clara Caramagna – Paquita

CATEGORIA SOLISTI PRINCIPIANTI MODERN

Primo Premio

Borsa di studio totale comprensivo di vitto e alloggio per 21° stage internazionale di danza del Lago di Garda per un totale di euro 800,00.

Andrea Cipolla – Il povero ricco

Secondo Premio

Borsa di studio totale per Easter Festival (valore 350,00 euro)

July Falaschi – Real to me

Terzo Premio

Borsa di studio parziale al 50% per  21° Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda (valore 200,00 euro)

Sofia Zecchin – Indra

CATEGORIA SOLISTI AVANZATO MODERN

Primo Premio

Borsa di studio totale comprensivo di vitto e alloggio per 21° stage internazionale di danza del Lago di Garda per un totale di euro 800,00.

Marta Castelletta – Anima Nuda

Secondo Premio

Borsa di studio totale per Easter Festival (valore 350,00 euro)

Luca Branca – L’estro armonico

Terzo Premio

Borsa di studio parziale al 50% per  21° Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda (valore 200,00 euro)

Gjergij Meshaj – Greeting of love

PREMIO MIGLIOR INSEGNANTE

Contratto, vitto e alloggio per una settimana come ospite docente a  21° Stage Internazionale di Danza del Lago di Garda

Barbara Gatto e Marta Castelletta

Veronica Sassi

Did you like this? Share it!

Leave Comment